Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Ilhéus, BA
24°máx. 36° · mín. 21°
Muitas nuvens
Umidade40–100%
VentoNE-E, fraco
Nascer do sol05:03
Pôr do sol17:40
Manhã
Tarde
Noite24°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 19:39.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Ilhéus

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Ilhéus (BA) contrataram 1.133 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.150, um saldo de −17 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 14.236 contratações e 13.604 desligamentos: saldo de +632. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.667,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.133
Contratações
em agosto de 2025: 1.238
1.150
Desligamentos
em agosto de 2025: 970
−17
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +268
R$ 1.667,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

14.236
Contratações
12 meses anteriores: 14.547
13.604
Desligamentos
12 meses anteriores: 14.015
+632
Saldo
12 meses anteriores: +532
+3,3
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.301setembro de 2024 · Desligamentos: 1.116outubro de 2024 · Contratações: 1.670outubro de 2024 · Desligamentos: 1.363novembro de 2024 · Contratações: 1.208novembro de 2024 · Desligamentos: 81411/24dezembro de 2024 · Contratações: 921dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.193janeiro de 2025 · Contratações: 1.282janeiro de 2025 · Desligamentos: 2.169fevereiro de 2025 · Contratações: 1.464fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.03202/25março de 2025 · Contratações: 1.155março de 2025 · Desligamentos: 1.087abril de 2025 · Contratações: 1.116abril de 2025 · Desligamentos: 987maio de 2025 · Contratações: 1.038maio de 2025 · Desligamentos: 97105/25junho de 2025 · Contratações: 985junho de 2025 · Desligamentos: 1.257julho de 2025 · Contratações: 1.169julho de 2025 · Desligamentos: 1.056agosto de 2025 · Contratações: 1.238agosto de 2025 · Desligamentos: 97008/25setembro de 2025 · Contratações: 1.250setembro de 2025 · Desligamentos: 1.150outubro de 2025 · Contratações: 1.115outubro de 2025 · Desligamentos: 1.058novembro de 2025 · Contratações: 1.175novembro de 2025 · Desligamentos: 97311/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.000dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.140janeiro de 2026 · Contratações: 1.363janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.281fevereiro de 2026 · Contratações: 1.341fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.11102/26março de 2026 · Contratações: 1.305março de 2026 · Desligamentos: 1.059abril de 2026 · Contratações: 1.216abril de 2026 · Desligamentos: 1.210maio de 2026 · Contratações: 1.125maio de 2026 · Desligamentos: 1.15605/26junho de 2026 · Contratações: 1.023junho de 2026 · Desligamentos: 1.093julho de 2026 · Contratações: 1.190julho de 2026 · Desligamentos: 1.223agosto de 2026 · Contratações: 1.133agosto de 2026 · Desligamentos: 1.15008/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.1331.150−17R$ 1.667,00
julho de 20261.1901.223−33R$ 1.667,00
junho de 20261.0231.093−70R$ 1.664,09
maio de 20261.1251.156−31R$ 1.654,08
abril de 20261.2161.210+6R$ 1.641,20
março de 20261.3051.059+246R$ 1.625,76
fevereiro de 20261.3411.111+230R$ 1.621,00
janeiro de 20261.3631.281+82R$ 1.621,00
dezembro de 20251.0001.140−140R$ 1.592,26
novembro de 20251.175973+202R$ 1.588,98
outubro de 20251.1151.058+57R$ 1.560,00
setembro de 20251.2501.150+100R$ 1.564,03

Em quais setores Ilhéus contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio4.0994.403−304
Construção2.5262.071+455
Alojamento e alimentação2.0571.855+202
Serviços administrativos1.6461.555+91
Indústria de transformação1.1921.089+103
Saúde e assistência social610590+20
Atividades profissionais e técnicas516411+105
Agropecuária421505−84
Educação406340+66
Transporte e armazenagem276278−2
Outros serviços173168+5
Artes, cultura e esporte1231230
Informação e comunicação102104−2
Atividades imobiliárias2834−6
Administração pública2622+4
Água, esgoto e resíduos1211+1
Atividades financeiras1227−15
Indústrias extrativas1118−7

Quais profissões mais contrataram em Ilhéus (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Servente de obras1.4911.146+345
Vendedor de comércio varejista935919+16
Faxineiro581505+76
Pedreiro558452+106
Operador de caixa545631−86
Repositor de mercadorias525555−30
Atendente de lojas e mercados503466+37
Auxiliar nos serviços de alimentação472407+65
Auxiliar de escritório440378+62
Garçom342276+66
Outras ocupações7.8447.869−25

Ilhéus comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Ilhéus abriu 632 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 189.259 moradores, isso dá 3,3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Bahia), foram 1,1 a mais por mil moradores: Ilhéus ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Ilhéus ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Ilhéus+3,3
  • Cidade típica do estado (Bahia)+1,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 9.696 contratações, 9.283 desligamentos, saldo de +413.

2025: 9.447 contratações, 9.529 desligamentos, saldo de −82.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Ilhéus

Quantos empregos com carteira Ilhéus gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.133 contratações e 1.150 desligamentos com carteira assinada: saldo de −17.

Qual o saldo de empregos de Ilhéus nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +632 (14.236 contratações e 13.604 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Ilhéus?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (4.099), Construção (2.526), Alojamento e alimentação (2.057).

Quais profissões mais contratam com carteira em Ilhéus?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Servente de obras (1.491), Vendedor de comércio varejista (935), Faxineiro (581), Pedreiro (558), Operador de caixa (545).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Ilhéus?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.667,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Ilhéus

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000